РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ШКОЛЕ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

⚖ Юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания КЦСОН «Октябрьский» Наталья Галкина провела плановые занятия в «Школе социального работника» на темы:

  1. Что такое социальный контракт?

  2. Как можно уменьшить или отменить удержания по исполнительному производству?

 

Наталья Дмитриевна разъяснила, что социальный контракт - это один из способов оказания помощи населению в виде денежных выплат. Рассказала о том, кто имеет право на получение социальной помощи и как можно использовать средства по социальному контракту. Уточнила сроки действия социального контракта, основания для отказа, перечень документов. Сообщила о продлении/расторжении социального контракта, об осуществлении контроля за исполнением его условий.

🎓 По следующей заявленной теме «Как можно уменьшить или отменить удержания по исполнительному производству?» специалист рассмотрела вопросы о том, как сохраняется прожиточный минимум с пенсии либо по заработной плате.

 В соответствии с федеральным законом установлен максимальный размер удержания в размере 50% заработной платы и иных доходов должника. В этой части вопроса юрисконсульт сказала о том, чтобы удерживать не 50% выплат от заработной платы или пенсии, а только разницу до прожиточного минимума.

Также обсудила вопрос о том, что если заработная плата/пенсия ниже прожиточного минимума, то какие действия должен сделать гражданин:

1-й шаг - обратиться в «Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю» к судебному приставу-исполнителю с заявлением, со справкой из «Социального фонда России», что пенсия ниже прожиточного минимума. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие низкий уровень дохода. Отказ может быть в том случае, если должник не находится в сложном материальном положении.

2-й шаг – подготовить исковое заявление о снижении размера удержаний и направить его в суд. Если человек обратился в суд о рассрочке, например, по исполнительному производству, суд может вынести данное решение.

👍 В результате занятий социальные работники повторили знакомый материал, кроме этого, почерпнули для себя много дополнительной полезной информации.

 

Социальный контракт

 

Просмотров: 162