Риски и финансовая безопасность

💰 26 декабря 2023 года Галина Анохина, специалист социально-реабилитационного отделения КЦСОН «Октябрьский», провела очередное, и последнее в этом году, занятие по финансовой грамотности.

Финансовая безопасность напрямую связана с управлением рисками, связанными с финансовыми решениями. Риск - это возможность возникновения непредвиденных событий или потерь при принятии финансовых решений.

 

👍Гости мероприятия узнали несколько важных аспектов:

- инвестиционные риски: связаны с инвестированием средств в ценные бумаги, недвижимость, фонды и другие активы. Инвестиции могут нести риски потери капитала из-за колебаний на финансовых рынках;

- риски потери дохода: неожиданные обстоятельства, такие как потеря работы, болезнь или другие факторы, могут привести к снижению доходов или даже их полной потере;

- кредитные риски: возникают при получении кредитов или займов. Неплатежи или задержки в погашении кредитов могут негативно сказаться на кредитной истории и финансовом положении;

- финансовые обязательства: возможность несения финансовых обязательств, таких как ипотека, кредиты или другие долговые обязательства, представляет риск, особенно при изменении финансовой ситуации;

- риски инфляции: возможность потери покупательной способности денег из-за инфляции, что может снизить стоимость сбережений и доходов.

💳 Галина Геннадьевна отметила, что финансовая безопасность заключается в умении управлять этими рисками, минимизировать потенциальные убытки и обеспечивать стабильность финансового положения и привела некоторые методы обеспечения финансовой безопасности:

  1. Финансовое планирование: разработка бюджета, управление долгами, создание резервов на случай неожиданных расходов.

  2. Страхование: защита от финансовых потерь в случае страховых событий, таких как медицинские расходы, ущерб имуществу, страхование жизни и другие.

  3. Образование и осведомленность: знание финансовых инструментов и рисков позволяет принимать более обоснованные решения.

  4. Экстренный финансовый резерв: формирование сбережений, которые могут быть использованы в случае неожиданных финансовых трудностей.

Участники встречи подвели итог, акцентировав внимание на том, что соблюдение правил финансовой безопасности поможет избежать многих проблем. Пожилые люди выразили благодарность организаторам мероприятия за полученные знания.

Мы приглашаем вас принять участие в занятиях по финансовой грамотности в следующем году! Все вопросы по телефону: (391) 246-55-80.

 

07 1

 

Просмотров: 237