ЗАЧЕМ НАМ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ?

6271e92e89290139988871 💰 В современном мире осознанное управление финансами становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Финансовая грамотность обучает нас анализу информации, различению финансовых предложений и принятию обоснованных решений.

Галина Анохина, специалист социально-реабилитационного отделения КЦСОН «Октябрьский», на плановом занятии по финансовой грамотности от 19 декабря обозначила основные аспекты защиты прав потребителей - такая тема была обозначена для лектория.

 

Итак это:

✔ право на честную и полную информацию о товарах и услугах, включая их характеристики, цены, условия покупки и прочие важные детали.

✔ Потребители имеют право на свободный выбор товаров и услуг среди различных предложений на рынке. Они не должны быть ограничены монополией и покупать что-то против их воли.

✔ Потребители имеют право на защиту своих интересов в случае несоответствия товаров или услуг заявленным характеристикам. Это может включать возврат товара, замену, ремонт или компенсацию.

✔ Потребители имеют право на образование и информированность о своих правах и обязанностях как потребители. Это помогает им принимать осознанные решения и быть более защищенными.

✔ Потребители имеют право обращаться в специальные органы, такие как службы защиты прав потребителей или ассоциации потребителей, для решения споров или защиты своих прав и другое.

👉 Специалист перечислила основные службы, в которые можно обращаться при возникновении проблем:

  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (Роспотребнадзор). 

  2. Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

  3. Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС России).

 

В завершении своего выступления Галина Анохина ответила на все интересующие вопросы пожилых людей.

 

1702955511624

 

 

Просмотров: 167