МСЭ разъяснило порядок уточнения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида

15 декабря в социально-реабилитационном отделении КЦСОН «Октябрьский» состоялась встреча с экспертами из «Бюро №8 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России.

Они выступили в рамках «Школы родственного ухода».

❗ Специалисты МСЭ обозначили, что в 2023 году «Минтруд обновил порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида. Были утверждены новые формы ИПРА.

 

Как и ранее, в ИПРА включаются мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые бесплатно в соответствии с федеральным перечнем, а также те, в оплате которых участвует сам инвалид либо другие лица и организации, рекомендуемые товары и услуги за счет материнского капитала.

Дополнительно предусмотрена возможность включения технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств регионального бюджета в рамках региональных перечней.

Прежний порядок разработки и реализации ИПРА утрачивает силу».

👉Ознакомиться с Приказом Минтруда России от 26.06.2023 N 545н можно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407352483/,

с Приказом Минтруда России от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406917486/ .

✅ Реабилитационная программа не является статичной. Она должна периодически пересматриваться и корректироваться с учетом изменений в состоянии здоровья. Мониторинг – ключевой этап для обеспечения эффективности программы.

В целом, выступление специалистов МСЭ по утверждению порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации имело ключевое значение для обеспечения полноценной жизни и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.

Пожилые люди выразили благодарность за актуальную информацию.

IMG 20231215 WA0012

 

 

Просмотров: 166